Всходила «кровавая луна» :)

Полное лунное затмение, суперлуние, 28 сентября 2015 г.

В ночь на 28 сентября 2015 года можно было наблюдать достаточно редкое природное явление – полное затмение луны, совпадающее с “суперлунием”, когда наш спутник находится в перигее – ближайшей к Земле точке своей орбиты. Огромная луна, погружаясь в тень земного диска, окрашивается в красноватые тона рассеянными земной атмосферой солнечными лучами. Поскольку следующее такое явление будет только в 2033 году, стоило проснуться в 4 утра и попытаться в просветах густой облачности увидеть обещанную “зловещую кровавую луну”.

Вы можете оставить свое мнение в комментариях и подписаться на анонсы через RSS или E-mail рассылку

Комментариев: 2 к статье “Всходила «кровавая луна» :)

  1. Nazdar Sergej, byl jsem vzhůru s Akim čúrat žel v Benešově bylo zamračeno tak jsem nic neviděl, tak si budem muset počkat na 2033 ;-))

    • У нас было облачно, но с просветами, а во второй половине затмения совсем небо затянуло тучами. Так что я чудом успел снять луну в фазе красного диска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *